deutsche sprache Deutsch englische sprache Englisch
Home - Branchendaten - Produktion

Produktion seit 1975


Weltproduktion von Fasern


1975198019851990199520002005201020152017
Synthetische Fasern7.44010.63013.12015.37019.19028.40034.90045.20060.70064.900
Cellulosische Fasern3.2003.5603.2203.1503.0102.6403.3004.4006.1006.700
Chemiefasern gesamt10.64014.19016.34018.52022.20031.04038.20049.60066.80071.600
Wolle1.5801.6001.7401.9301.4901.4001.1001.3001.1001.200
Baumwolle11.72013.84017.38019.00019.96019.00024.40025.10022.00025.700
Fasern insgesamt23.94029.63035.46039.45043.65051.44063.70076.00089.90098.500
Angaben in 1000 Tonnen



Weltproduktion von Chemiefasern


1975198019851990199520002005201020152017
Polyesterfasern3.3705.1306.5008.67011.95018.90024.70036.21052.00053.700
Polyamidfasern2.4903.1503.4503.7403.7404.1203.8003.9704.5005.730
Polyacrylfasern/Polypropylen1.3902.0602.3802.3202.4402.5302.5002.4802.4004.300
Sonstige synthetische Fasern1902907906401.0602.8503.8002.9701.8001.170
Synthetische Fasern gesamt7.44010.63013.12015.37019.19028.40034.80045.63060.70064.900
Cellulosische Fasern3.2003.5603.2203.1503.0102.6403.3003.9706.1006.700
Chemiefasern insgesamt10.64014.19016.34018.52022.20031.04038.10049.60066.80071.600
Angaben in 1000 Tonnen



Weltproduktion von Chemiefasern nach Regionen


1975198019851990199520002005201020152017
Westeuropa2521201815126734
Deutschland7665432211
USA28272220181310644
Japan1313119853211
Uebrige Welt34394753597079839190
Weltproduktion gesamt100100100100100100100100100100
in 1000 t10.64014.19016.34018.52022.20031.04038.10049.60066.80071.600
Anteile in Prozent



Produktion von Chemiefasern in der Bundesrepublik Deutschland


1975198019851990199520002005201020152017
Polyesterfasern295305320335330336281205182206
Polyamidfasern1752002102202252241711136767
Polyacrylfasern145190230185195190192178173161
Sonstige synthetische Fasern5204070559483542830
Synthetische Fasern gesamt620715800810805844727550450464
Cellulosische Fasern115140170180200182199201178191
Chemiefasern insgesamt7358559709901.0051.026926751628655
Angaben in 1000 Tonnen